X
IMPRESSUM und ANBIETERKENNZEICHNUNG gemäß TDG/MDStV

Sven Schmidke
Mail: info@svenschmidke.de

URHEBER- und KENNZEICHENRECHT

Das Urheberrecht (Copyright) für alle Inhalte dieses Internet-Angebots liegt bei
Sven Schmidke. Die Inhalte unterliegen den Bestimmungen des deutschen
Urheberrechtsgesetzes. Jegliche Weiterverwendung der Inhalte bedarf einer
schriftlichen Einwilligung von Sven Schmidke. Ausnahmen sind die zum Download bereit gestellten Inhalte.

HAFTUNG für INHALTE und LINKS:

Sven Schmidke haftet bei Verweisen auf fremde Seiten nicht für deren
Inhalte und Funktionen.
PERSÖNLICHES

Geburtsjahr:
1978 in Berlin
Spielalter:
30-39
Nationalität:
deutsch
Ethnie:
mitteleuropäisch, nordeuropäisch
Körpergröße:
174 cm
Konfektion:
48
Augenfarbe:
grau-grün
Haarfarbe:
braun
Sprachen:
Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte:
Mecklenburgisch (HD), Berlinerisch
Sport:
Angeln (sehr gut), Basketball (gut), Gerätetauchen (gut), Karate/Judo (Profi), Schießen (sehr gut), Tischtennis (sehr gut)
Gesangstil:
Rap (Profi)
Stimmlage:
Bariton
Tanz:
Standard (Grundkenntnisse)
Besondere Kenntnisse:
Stuntfight, Klappmaulpuppenspiel, Motion Capture Darsteller, Synchron
Führerschein:
PKW (Klasse 3)
Wohnort:
Hamburg
Wohnmöglichkeiten:
Berlin, Köln, München, Stuttgart, Hamburg


AUSBILDUNG
2016
Source Tuning
(Leitung: Jens Roth, Hamburg)

2010 - 2012
Meisner Technik Ausbildung
(Leitung: Jim Walker und Hendrik Martz, Martz&Walker Studio, Hamburg)

2009
Stimm- und Sprechunterricht
(Leitung: Michael Wanker, Hamburg)

2007
Schauspielunterricht
(Leitung: Falk Hocquel, Hamburg)


AUSZEICHNUNG
2018
Welcome to the new world
Audience Award
Fiction Short
Tolpuddle Radical Film Festival (UK)
gewonnen

2018
Nahe Kepler
Zeus Award
Best Actor
Independent Days International Filmfest Karlsruhe
nominiert

2017
Nahe Kepler
President's Award
Horror/Science Fiction Short
North Carolina Film Award (USA)
gewonnen

2017
Nahe Kepler
Best Science Fiction Short
NEO International Film Festival (USA)
gewonnen


FILM / TV
REGIE
SENDER / PRODUKTION

2018
Halleys Komet | Kurzfilm (HR)
Kilian Lieb
FHWS

2017
Kannibal Ante Portas | Kurzfilm (HR)
Vincent Dolinsek
Filmakademie Ludwigsburg

2017
Welcome to the new world
Kurzfilm (NR)
Jerry Suen
Sunnika Films


2017
Exoplaneten | Kurzfilm (HR)
Dennis Albrecht
Dennis Albrecht Filmproduktion

2017
The Green Woodpecker
Animationsfilm (Motion Capture HR)
Tim Kaminski
Hochschule Furtfangen University


2016
Bilal | Kurzfilm (NR)
Benjamin Chimoy
RBB / Filmuniversität Babelsberg

2016
In Ayahs Augen | Kurzfilm (NR)
David Wagner
Hamburg Media School

2016
Kopfsache | Kurzfilm (NR)
Vincent Dolinsek
V4 Filmproduktion

2016
Nahe Kepler | Kurzfilm (HR)
Laura Matt
HfbK Hamburg

2016
Kelly | Seminarproduktion (HR)
David Wagner
Hamburg Media School

2016
POP X | Pilottrailer (HR)
Jan Brinkmann
Leuphana Universität / HMS

2015
Jetzt schon? | Kurzfilm (HR)
Sascha Würker
FH Kiel

2015
Hunger | Kurzfilm (HR)
Anna Granas
Anna Granas Film

2015
Motten im Kopf | Kurzfilm (NR)
Sascha Würker
FH Kiel

2014
Schatten der Erde | Kurzfilm (NR)
Vincent Dolinsek
Eigelb Film

2014
Raus | Kurzfilm (NR)
Sophie Heim
die medienakademie Berlin

2014
Rollentausch | Kurzfilm (HR)
Felix Koster
99Fire-Films-Award

2013
Wer wird Chef? | Web Film (NR)
Holger Heinrich
Hauptstadtmedien

2013
Griff nach der Weltherrschaft
TV-Dokumehrteiler (NR)
Hannes Schuler
ZDF, ARTE / fernsehbüro


2013
Ich weiß, Ich kann | Kurzfilm (NR)
Jasper Wiedhöft
die medienakademie Hamburg

2013
Mandy Moser’s Most Magic Moments
Kurzfilm (Co-HR)
Anna Granas
HfbK Hamburg


2012
The Listening | Teaser (HR)
Michael Frank
M.PROJECT Filmproduktion

2011
Der Fall Jonas | Kurzfilm (HR)
Michael Frank
M.PROJECT Filmproduktion

2010
Kroas | Kurzfilm (HR)
Ronald Ernst
FingerPrint Productions

2009
Da kommt Kalle! | TV-Serie (NR)
Bodo Schwarz
ZDF / Network Movie

2009
Tomorrow Never Comes Until It’s Too Late
DVD Spielfilm (HR)
Tristan Fabian
Kofakatrix Pix


2008
Bella Mia! | Kurzfilm (NR)
Thomas Plonsker
Plonsker Media

2008
Flying Dragon | Kurzfilm (NR)
Christian Lerch
FH Mainz


BÜHNE
REGIE
THEATER

2014-
2016
Im Rachen des Drachen
(Ensemblemitglied)
Robert Block
Märchen Dungeon, Ahrensburg


2013
Paris entiers dans mon Salon
(Ensemblemitglied)
Jana Pulkrabek
Levantehaus, Hamburg


2012
Störtebeker (HR)
Robert Block
Pyrates Fischmarkt, Hamburg


SPRECHERTÄTIGKEIT
ROLLE
AUFTRAGGEBER / REGIE

2017
Siesta Key | TV-Serie
Jack (Synchron)
Studio Hamburg / Matthias Klimsa

2017
Grenzen zur Stille | Dokumentarfilm
Sprecher
Hochschule Rhein Main / Melissa Klingelhöfer

2016
Euronics | Moodfilm
Sprecher (Voice Over)
Studio Funk / Kamil Wojciechowski

2016
Gintama | Animeserie
Echigoya (Synchron)
DMT Studio / Kerstin Draeger

2016
Am Ende aller Straßen | Kino
Arzt (Synchron)
Basement Orange Studios / Stephan Harms

2016
Das unbekannte Mädchen | Kino
Kranführer (Synchron)
Basement Orange Studios / Stephan Harms

2016
Marauders | Kino
Chris Hall (Synchron)
DMT Studio / Oliver Böttcher

2016
Milli + Maunz | TV-Zeichentrickserie
Zebramann (Synchron)
Studio Hamburg / Tammo Kaulbarsch

2014
Milli + Maunz | TV-Zeichentrickserie
Zebramann (Synchron)
Studio Hamburg / Tammo Kaulbarsch


Vita
Vita als PDF